Планета Тепла
По вопросам индивидуальных скидок
звоните нам по номеру телефона.
Теплый пол Nexans!
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены.
 

Монтаж тёплого пола под плитку

Керамическая плитка, пожалуй, один из самых распространённых материалов для отделки полов, вне зависимости от основания - дерево или бетон. Плитка долговечна, эстетично выглядит и весьма практична в использовании. Но среди преимуществ, есть и такой существенный для многих недостаток, как её «холод». Ходить по ней не очень комфортно, а вместе с этим пропадает и чувство уюта в жилище.



Установив тёплый пол в основание плитки, вы не только нагреете пол, но и повысите общую температуру в комнате, за счёт дополнительного источника тепла. Согласитесь, это актуально для тех, у кого есть маленькие дети, способные легко простудиться, играя на холодном полу.


Монтировать систему самому или же обратиться к помощи специалистов – решать вам. Основная задача, это выбор типа подогрева, сопутствующих товаров и комплектующих, а также чёткое следование советам специалистов. Далее, мы расскажем, как уложить тёплый пол под плитку самостоятельно.


Выбор тёплого пола и подготовка основания:


Электрический обогрев разделяется на три вида: кабельный, нагревательные маты и инфракрасная плёнка.



Наиболее предпочтительно, если вы планируете класть керамическую плитку, производить укладку именно нагревательных матов. Рекомендуем купить целиком весь комплект, чтобы избавить себя от дополнительных походов по торговым центрам в поисках дополнительных комплектующих. Комплект включает в себя нагревательные элементы (маты), соединительные провода, терморегулятор, инструкция и схема правильного монтажа.


Кроме этого, вам понадобятся: утеплитель (пенофол), плиточный клей, пластиковые крестики, затирка, зубчатый шпатель, материалы для заливки стяжки и собственно сама плитка.


Начальным этапом идёт подготовка основания, которое должно быть ровным, это крайне важно. Следует удалить предыдущее покрытие полностью, и выровнять основание. Способ выравнивания зависит от конкретной ситуации – механически, либо с помощью выравнивающих смесей (быстровысыхающих).



Готовимся к монтажу:


После полной подготовки основания пола, следует определиться с местом размещения терморегулятора. Настоятельно рекомендуем для подключения тёплых полов, использовать отдельный вывод из щитка, и использовать персональный «автомат» для системы.



Итак, когда всё готово, переходим к укладке фольгированной теплоизоляции (пенофола) и непосредственно системы обогрева. Пенофол, стелется фольгой вверх и на стыках проклеивается монтажным скотчем. Стелите пенофол с небольшим «заходом» на стены, для наиболее качественной изоляции.


Проклейте демпферной лентой весь периметр помещения, чтобы она компенсировала расширение стяжки пола при её последующем нагреве, и уложите армированную сетку поверх изоляции, чтобы нагревательные элементы не имели с пенофолом прямого контакта.


Так как терморегулятору необходима «информация» о процессе нагрева пола и его температуре, следует установить термодатчик, монтируемый в полу. Уложите провода в заранее подготовленную штробу, сделанную от термостата. Затем поместите датчик в гофрированную изоляцию, и подведите его к середине между двумя витками кабеля, это и есть место его правильного расположения. Не забудьте залить герметиком конец гофры, которая будет в толще стяжки, чтобы не допустить попадания смеси внутрь.



В силу того, что электрический пол может выполнять функции как дополнительного, так и основного источника тепла, его разделяют по типам кабелей: двужильный, одножильный, и нагревательные маты (сверхтонкий).


Двужильные и одножильные кабели, подлежат укладке только в песчано-цементную стяжку. Разница между ними состоит в том, что одножильный имеет более низкую стоимость, и при осуществлении монтажа он возвращается к терморегулятору. Двужильный стоит дороже, но он безопаснее, и подходит для использования в помещениях любой планировки, и закрепляется на армированную сетку. Укладывается по схеме «змейка», с одинаковым между витками расстоянием.



Сверхтонкие, монтируются проще, потому что нагревательный элемент располагается на тонкой полимерной плёнке, и нужно всего лишь её расстелить.



Обратите особое внимание на то, что при расчёте количества материала нужно учитывать только обогреваемую площадь, и то, что под крупногабаритные предметы и тяжёлую мебель тёплый пол не монтируется из соображений целесообразности.


После укладки нагревательных элементов, необходимо проверить их правильное подключение, измерив сопротивление кабелей.


После монтажа тёплого пола, можно приступать к заливке стяжки. Раствор готовится таким: 4 части песка, 1 часть цемента, 5 частей щебня, 0.6 части воды. Чтобы смесь была эластична, следует добавить в неё 1% пластификатора, от массы цемента. Толщина стяжки, должна варьироваться в пределах 30-50 миллиметров.



При использовании сверхтонкого кабеля, в стяжке нет необходимости, так как его укладка производится в плиточный клей. После застывания раствора (2-3 дня), можно укладывать плитку. Эта технология по сути мало чем отличается от обычной укладки, но мы рекомендуем приобретать клей именно для использования с системой «тёплый пол».


Включение тёплых полов, производите только после полного высыхания стяжки. Для этого требуется примерно 21 день.



Как видите, укладка тёплого пола под плитку возможна и своими руками, следуя инструкциям производителей и профессионалов. Но, если вы не уверены в своих силах, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, и использовать только качественные материалы и комплектующие.

Информацию об укладке тёплого пола под ламинат, вы сможете прочитать в этой статье .



Возврат к списку


 
разработка и создание интернет-магазина Good Idea
x
Товар добавлен
Продолжить покупки
Оформить заказ