Планета Тепла
По вопросам индивидуальных скидок
звоните нам по номеру телефона.
Теплый пол Nexans!
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены.
 

Монтаж тёплого пола под ламинат

В предыдущей статье, мы рассмотрели все тонкости установки системы тёплого пола под керамическую плитку , а также разобрались в типах применяемых систем. Сейчас мы расскажем, какие тёплые полы необходимо укладывать под ламинат, и как производится их монтаж.



Для начала, стоит отметить тот факт, что наилучшей системой для укладки под ламинат, является инфракрасный тёплый пол, который весьма эффективен и безопасен. Для расчёта необходимого количества нагревательного элемента, составьте схему её размещения, учитывая физические особенности применяемых материалов, и коэффициент их теплового расширения.


Плёночный нагревательный элемент, это узкое и гибкое полотно, преобразующее электроэнергию в инфракрасные тепловые волны. После прогрева напольного покрытия снизу, происходит отдача тепла в комнату.



Толщина элементов, составляет всего 0.2-2 миллиметра, и имеют ширину полос 50, 60, 80 и 100 сантиметров. Если необходимо, плёнка разрезается по длине, для этого есть специальные обозначенные контуры отреза.


Для укладки на тёплый пол, рекомендуем использовать предназначенный для этих целей ламинат. Использование обычных плит приведёт к их искривлению, продавливанию тяжёлой мебелью и предметами, плохой проводимости тепла. Искомый ламинат, имеет соответствующую маркировку и указание максимальной температуры нагрева.


Подготовка к монтажу:


Выравнивание пола и его гидроизоляция, с укладкой нагревательных полос, выполняются по общепринятым стандартам. Основание должно быть ровным, с уклоном на один метр не больше 2 миллиметров.


Затем, укладывается теплоизоляция, на заранее очищенную от пыли поверхность. Если в помещении производится ремонт, то настоятельно рекомендуем совместить в один заход монтаж изоляции, нагревательных элементов и слоя верхней гидроизоляции. Так вы сведёте к минимуму попадание пыли и мусора на нагреваемые полосы.



Монтаж теплоотражающего материала, осуществляется по всей площади помещения, благо он стоит недорого, и благодаря своей толщине 3-4 миллиметра скрывает незначительные неровности пола, нежелательные при укладке ламинированных покрытий. А вот самих нагревательных полос, зачастую хватает не более 70% от площади пола, и это в помещении которое не обогревается радиаторами или камином. В более тёплых комнатах, расход плёнки будет гораздо меньше.


Во избежание сдвигов материала, используйте для фиксации двусторонний скотч или степплер, а швы полос проклейте скотчем.



Укладка нагревательных элементов:


Полосы ИК плёнки, разрезаются на части нужного размера, а затем укладываются. В зависимости от производителя, укладка может осуществляться медной стороной как вверх, так и вниз, будьте внимательны. Раскладку нужно производить так, чтобы подвод электрокабеля осуществлялся только с одной стороны.



Под ламинат, укладка нагревательных полос проводится встык, однако, у некоторых производителей есть минимальное расстояние между ними, позволяющее избежать перегрева системы. Категорически запрещается, укладывать токопроводящие шины друг на друга внахлёст. Если расстояние между полосами превысит допустимые значения, ламинат будет прогреваться неравномерно, из-за этого на полу будут присутствовать холодные зоны.


Электроизоляция и подключение к сети:


Как правило, в комплект термоэлементов входит каучуковая лента, контактные зажимы, и провода с заданным сечением, обеспечивающие полную электробезопасность. Каучуковой изоляцией, закрываются открытые места токопроводящих шин, которые не будут использоваться. Затем, в местах подсоединения проводки с медной шиной, устанавливается контактная клипса, которая плотно обжимается при помощи пассатиж.



Чтобы избежать сдвига полос относительно друг друга и теплоотражающей изоляции, их фиксируют при помощи скотча. К каждой клипсе, присоединяется контактный провод, плотно обжимается, и закрывается битумной изоляцией со всех сторон.


Подключение терморегулятора:


Термостат, как правило, не входит в комплект поставки нагревательных элементов, и приобретается отдельно. Так как данная система требует высокой точности работы, следует отдать предпочтение электронному терморегулятору, нежели механическому.



Также следует установить датчик температуры пола, закрепив его к чёрной полосе нагревательного элемента к чёрной полосе. В теплоотражающем покрытии, под датчик, клипсы и прокладку проводов делаются специальные вырезы, чтобы сохранить гладкость поверхности уложенного ламината.


Установку терморегулятора, производите в удобном месте. Подключите провода согласно прилагаемой инструкции. Перед укладкой гидроизоляции и напольного покрытия, обязательно проведите проверку системы. Для того, чтобы удостовериться в правильности подключения и работы каждого фрагмента нагревателей.


Монтаж гидроизолирующего слоя и ламината:


Когда проведены вышеописанные действия, можете смело приступать укладке гидроизоляции и напольного покрытия. Изоляцией закрываются только нагревательные элементы, с выходом за края примерно 10-20 сантиметров. Полосы материала, скрепляют между собой обычным скотчем, чтобы избежать их перемещения при монтаже пола.



Самостоятельная укладка тёплого пола под ламинат, с использованием ИК обогрева, является неоспоримым преимуществом перед другими системами обогрева, такими как водяные трубы или кабельные системы, монтаж которых более трудоёмкий и затратный.


Если вы всё смонтировали верно, то обогрев будет работать качественно и безопасно, в течение всего срока заявленного изготовителем.




Возврат к списку


 
разработка и создание интернет-магазина Good Idea
x
Товар добавлен
Продолжить покупки
Оформить заказ